Concerts

Concerts passés

2017

  • 10 juillet 2017, 5 à 7 soue le chapiteau des Plaisanciers du Havre (la Grave, Havre-Aubert, Îles-de-la-Madeleine)

2016

  • 29 janvier 2016, Le P'tit Bar (3451, rue Saint-Denis, Montréal), 21 h
  • 6 février, Café-Bar Zénob (171, rue Bonaventure, Trois-Rivières), 21 h 30
  • 11-12 février, Maison Saint-Louis (35 rue de la Fabrique, Varennes), 20 h (ouverture des portes 19 h 30)
  • 3 mars, 19 h, Bistro Coeur de village (680, rang Saint-Régis, Saint-Isidore), détails à venir
  • 13 mars, 13 h 15, Centre des loisirs de Saint-Laurent (1375, rue Grenet, Saint-Laurent)
    Une causerie précède le spectacle, qui commence à 14 h
  • Mi-mars : en Europe
    • 18 mars, concert d'ouverture aux Brassensiades (9e édition) de Pirey 
    • 19 mars, concert maison à Lancié
    • 20 mars, concert au Café Chez nous, à Dijon
    • 21 mars, concert au café Lay't'motiv', à Lay
    • 22 mars, concert au Bar'beez, Bourbon-l'Archambault
    • 23 mars, concert à la Grange de Corgenay, Neuvy
    • 24 mars, concert à la Bergerie d'Albert, à Sorbier
    • 26 mars, concert au Petit café, à Cabannes
    • 27 mars, concert Chez ta mère, à Toulouse
    • 28 mars, concert maison à Saint-Léon
    • 29 mars, concert à la bibliothèque d'Auragne
    • 30 mars, concert à la Librairie Détours, Nailloux
    • 31 mars, concert maison à Toulouse
    • 1er avril, concert au Maryland de Brive-la-Gaillarde
    • 2 avril, concert du midi au Bistro Brassens, marché de Brive-la-Gaillarde
    • 2 avril, concert au Maryland de Brive-la-Gaillarde
    • 4 avril, concert au Bruit qui court, Chambéry
    • 5 avril, 1er arrêt de la tournée des Amis des Cafés de Haute-Savoie, Brasserie Mino, La Roche-sur-Foron
    • 6 avril, 2e arrêt de la tournée des Amis des Cafés de Haute-Savoie, Hôtel Mercure, Gaillard
    • 7 avril, 3e arrêt de la tournée des Amis des Cafés de Haute-Savoie, Auberge d'Anthy, Anthy-sur-Léman
    • 8 avril, dernier arrêt de la tournée des Amis des Cafés de Haute-Savoie, Vieux logis, Yvoire
  • 15 avril, 21 h 30, Le P'tit bar (3451, Saint-Denis, Montréal) en plateau triple avec Sonia Painchaud chante Barbara et Chauffe Marcel, chansons de Jacques Brel avec Étienne DB
  • 21 avril, 18 h, Dièse Onze (rue Saint-Denis, Montréal), en trio avec la guitariste manouche Christine Tassan.
  • 23 avril, Concert maison à Saint-Côme
  • Mai : tournée à l'Ouest sur le Chemin Chez Nous : Manitoba, Saskatchewan, Alberta.
    • 6 mai, concert au Foyer Valade, Winnipeg (MB)
    • 7 mai, concert maison à Winnipeg (MB)
    • 8 mai, concert maison à Winnipeg (MB)
    • 10 mai, concert maison à Saskatoon (SK)
    • 11 mai, concert au Amy's on Second, Prince Albert (SK)
    • 13 mai, concert bénéfice et barndance au profit des sinistrés de Fort MacMurray, Legal (AB)
    • 14 mai, concert maison à Saint-Paul (AB)
    • 15 mai, concerts maison à Bonnyville (AB)
    • 16 mai, atelier à l'école Notre-Dame High School, Bonnyville (AB)
    • 17 mai, concert maison à Peace River (AB)
    • 18 mai, atelier à l'école Héritage, Falher (AB)
    • 19 mai, concert au Manoir Saint-Thomas, Edmonton (AB)
    • 20 mai, concert maison à Sherwood Park (AB)
    • 21 mai, concert au Communitea Cafe de Canmore (AB)
    • 22 mai, concert maison à Calgary (AB)
    • 24 mai, concert au Ye Olde Jar Bar, Medecine Hat (AB)
    • 27 mai, ateliers à l'école Jours de plaine, Laurier (MB)
    • 28 mai, concert maison à Winnipeg (MB)
  • 11 juin, 20 h, Le Zaricot, Saint-Hyacinthe. 15 $
  • 19 juin, 5à7, Café de la Grave, Havre-Aubert. Chapeau.
  • 27 juin, 19 h, parc Gouin, Montréal-Nord, spectacle extérieur gratuit
  • 7 octobre, 6à8, CRAPO, Saint-Jean-de-Matha. Chapeau.
  • 13 octobre, 20 h, La boîte à chansons du Théâtre Le Patriote (Sainte-Agathe-des-Monts). 

2015

  • 15-16-17 janvier 2015, 20 h, Petit Outremont (rue Bernard O, Montréal)
  • 23 janvier, 21 h 30, Baril Roulant (Val David)
  • 12 février, 18 h, Dièse Onze (rue Saint-Denis, Montréal), en trio avec Christine Tassan
  • 2 avril Toulouse - concert maison, 20 h 30
  • 3 avril Mornac-sur-Seudre - La cambuse, 20 h
  • 4 avril Saint-Georges-de-Didonne - L'atelier, 20 h
  • 5 avril Corcoué-sur-Logne - AELO, 17 h
  • 9 avril Augan - Le champs commun, 20 h
  • 10 avril Saint-Genest-d'Ambière - L'improbable, 22 h
  • 11 avril Bazouges-sous-Hedé - Barzouges, 20 h 30
  • 12 avril Saint-Senoux - Les Assois Fées, 19 h
  • 14 avril Moulins - Le goût des autres, 20 h 30
  • 15 avril Nevers - Les copains d'abord, 19 h
  • 16 avril Neuvy - La grange de Corgenay, 20 h 30
  • 18 avril Chexbres - Caveau coeur d'or, 21 h
  • 19 avril Chexbres - Caveau coeur d'or, 17 h
  • 20 avril La-chaux-de-fonds - Le caveau, 20 h 30
  • 21 avril Le Locle - Lux, 20 h 30
  • 22 avril Balgach - Bierhalle Linde, 21 h
  • 23 avril Chambéry - Le bruit qui court, 20 h 30
  • 24 avril Fontanil-Cornillon - L'Atrium, 20 h
  • 25 avril Saint-Didier-de-Formans - concert maison, 20 h 30
  • 29 avril Gap - Cabaret Pop'Ulaire
  • 30 avril Saint-Quentin-la-Poterie - Café des Potiers, 19 h 30
  • 3 mai Vaison-la-Romaine - En cloture du Festival Georges Brassens, 15 h.
  • 20 mai 2015, 21 h, au P'tit Bar (rue Saint-Denis, Montréal)
  • 11 août, Bonaventure, Café Acadien
  • 12 août, Pabos Mills, Spectacle de salon
  • 13 août, Petite-Vallée, Théâtre de la Vieille Forge
  • 14 août, St-Anne-des-Monts, Spectacle privé
  • 18 août, Rivière-au-Tonnerre, Théâtre de poche
  • 19 août, Natashquan, Café l’Échouerie
  • 21 août, Péribonka, Auberge de l’île du Repos
  • 22 août, Jonquière, Spectacle de salon
  • 25 août, Montréal, Sala Rossa - Lancement montréalais
  • 11-12 septembre, Les Îles, Au Vieux Treuil - Lancements madelinots
  • 25 septembre, Sainte-Adèle, Place des Citoyens - Journées de la Culture
  • 02 octobre, Saint-Jean-de-Matha, CRAPO
  • 06 octobre, Québec (Sillery), Le Rameau d'Olivier - Lancement à Québec
  • 07 novembre, Montréal, Théâtre Outremont
  • 13 novembre, Sutton, Salle AG Pelletier
  • 14 novembre, North-Hatley, La Caravane

2014

  • Jeudi le 9 janvier en 6à8 au Dièse Onze (4115-A, Saint-Denis, Montréal)
  • Jeudi le 16 janvier, 18 h au Dièse Onze (4115-A, Saint-Denis, Montréal)
  • Samedi le 18 janvier, 20 h au petit Outremont (1248, avenue Bernard Ouest, Montréal)
  • Lundi le 20 janvier, 20 h aux Brasseurs du temps (170, rue Montcalm, Gatineau)
  • Jeudi le 23 janvier, 20 h, à La Loupiote (39, rue Réclusane, Toulouse)
  • Vendredi le 24 janvier, 19 h 30, à Le Café des Potiers (23, rue de la Fontaine, Saint-Quentin-La-Poterie)
  • Samedi le 25 janvier, 20 h 30, au Théâtre au Chapeau Rouge (36, rue du Chapeau Rouge, Avignon)
  • Lundi le 27 janvier, 20 h 30, au Café-Concert L’impasse (58, impasse Noël Verlaque, La Seyne-sur-Mer)
  • Mardi le 28 janvier, 20 h 30, aux Zélées (31, rue André Rivoire, Grenoble)
  • Mercredi le 29 janvier, 20 h 30, au Bruit qui Court (87, rue Sainte-Rose à Chambéry)
  • Jeudi le 30 janvier, 21 h, à La Bretelle (Rue des Etuves 17, Genève)
  • Vendredi le 31 janvier, 20 h, à l'Espace de Je (1, chemin des Brûlés, La Conversion, Suisse)
  • Samedi le 1 février, 21 h, au Caveau Coeur D’Or (22, rue du Bourg, Chexbres)
  • Dimanche le 2 février, 17 h, à Entre terre et mer (19, rue du Casino; non loin de Bulle)
  • Mardi le 4 février, 21 h 30, à La Scighera (via Candiani 131, Milan)
  • Mercredi le 5 février, 21 h, au Millino (via Savona 11, Milan)
  • Jeudi le 6 février, Brassens entre amis à Joyeux
  • Vendredi le 7 février, 21 h, Le Maryland (13, rue Saint-Martin, Brive-la-Gaillarde)
  • Samedi le 8 février, Brassens entre amis à Puymules
  • Jeudi le 27 février 2014, 21 h au Café Babylone (181, Saint-Vallier Est, Québec)
  • Vendredi le 28 février 2014, 20 h au Cabaret du Café des artistes (Baie Saint-Paul)
  • Samedi le 1er mars 2014, de 20 h à 2 h 30 AM, spectacle triple et alternant avec Andrea Blaze et Micoe, dans la programmation nocturne du Théâtre Outremont lors de la Nuit blanche de Montréal en Lumière.
  • Samedi le 8 mars 2014, 21 h au Bar Populaire (6584 rue Saint-Laurent, Montréal)
  • Mercredi le 12 mars 2014, 20 h 30 aux Rendez-vous du Thé (1348, rue Fleury Est, Montréal)
  • Vendredi le 14 mars 2014, 20 h à L'ange vagabond (1818, Chemin du village, St-Adolphe d'Howard)
  • Samedi le 15 mars 2014, 20 h à la Salle Alec et Gérard Pelletier (4-C, rue Maple, Sutton)
  • Samedi le 5 avril 2014, 17 h au P'tit Bar (rue St-Denis, Montréal)
  • Mercredi le 2 juillet, 20 h 30 au Café de la Grave (Îles-de-la-Madeleine)
  • Mercredi le 9 juillet, 20 h 30 au Café de la Grave (Îles-de-la-Madeleine) 
  • Jeudi le 11 décembre, 18 h au Dièse Onze (rue Saint-Denis, Montréal) en trio avec Christine Tassan.

2013

  • Samedi le 5 janvier 2013 à 21 h au Bar Populaire (rue St-Laurent, Montréal)
  • Vendredi le 25 janvier 2013 à 20 h 30 au Gainzbar (rue St-Hubert, Montréal)
  • Vendredi le 1er février 2013 à 21 h 30 au p'tit bar (rue St-Denis, Montréal)
  • Vendredi le 8 février 2013 à 21 h au Bar Populaire (rue St-Laurent, Montréal)
  • Samedi le 9 février 2013 à 20 h 30 à l'auberge la Caravane (North Hatley)
  • Vendredi le 15 février 2013 à 20 h au cabaret du Café des artistes (Baie Saint-Paul)
  • Samedi le samedi 16 février 2013 à 21 h au Fou Bar (rue Saint-Jean, Québec)
  • Jeudi et vendredi les 13 et 14 juin 2013 à 20 h 30 au Café de la Grave (Havre-Aubert, Îles-de-la-Madeleine)
  • Jeudi le 5 décembre 2013, 6 à 8 au Crapo de Lanaudière (187, rue Sainte-Louise, Saint-Jean-de-Matha)
  • Vendredi le 6 décembre 2013 à 20 h 30 au Rond Coin (340, rue saint-louis, Saint-Élie-de-Caxton)
  • Dimanche le 8 décembre 2013 à 14 h 30 À la Petite Scène (613, chemin des patriotes, St-Denis sur Richelieu)
  • Jeudi le 12 décembre 2013 en 5 à 7 à l'Auberge Petite-Nation (35, rue Principale, St-André-Avellin)